Установка Русской локали на Orange Pi

• 0

Установка Русской локализации в Linux сборках.

apt-get update
    apt-get install language-pack-ru

locale-gen ru_RU.UTF-8 en_US.UTF-8
    /usr/sbin/update-locale LANG=ru_RU.UTF-8 LANGUAGE="ru_RU:ru"

• 1

Участник @piman написал в Установка Русской локали на Orange Pi:

/usr/sbin/update-locale LANG=ru_RU.UTF-8 LANGUAGE=“ru_RU:ru”

у меня не отрабатывает команда:
    /usr/sbin/update-locale LANG=ru_RU.UTF-8 LANGUAGE=“ru_RU:ru”

Ошибка:
    LANGUAGE (ru_RU:ru) is not compatible with LC_MESSAGES (en_US.UTF-8). Disabling it

Что ещё нужно выполнить для русификации интерфейса?

• 2

@Олег Предыдущие команды отработали без проблем? Особенно locale-gen ru_RU.UTF-8 en_US.UTF-8?

Попробуй доустановить пакет sudo apt-get install language-pack-ru language-pack-ru-base
    Покажи вывод команды locale -a, она покажет доступные для использования локали.

Как альтернативный вариант (не очень правильный) можно обойти все проверки следующим образом. В файл /etc/default/locale вставить строку LANG="ru_RU.UTF-8" удалив при этом любое другое содержимое этого файла.

• 3

@piman, спасибо за оперативность. В итоге я тупо оставил в locale одну строку с русификацией и всё прекрасно заработало. Ещё раз спасибо.

• 4

Если нужно установить локаль и язык на русский, то можно попробовать sudo dpkg-reconfigure locales

Ну и нелишним будет проверить настройки клавиатуры sudo dpkg-reconfigure keyboard-configuration (или установить его, если не установлен)

• 5

всё-таки какая-то хрень… Результат locale -a:
    C
    C.UTF-8
    en_US.utf8
    POSIX
    ru_RU.utf8
    ru_UA.utf8
    [email protected]:/etc/default$

однако, если я просто смотрю в файле /etc/default/locale:

File generated by update-locale

#LANGUAGE=ru_ru:ru
    LANGUAGE=ru_RU:ru
    LANG=ru_RU.UTF-8
    #LC_MESSAGES=en_US.UTF-8

где ещё поискать?

И ещё одна проблемка -LibreOffice устанавливается с английским интерфейсом. В настройках языка для интерфейса присутствует только английский… Может при установке LibreOffice можно использовать какие-то ключи, указывающие язык интерфейса?

Похоже, что где-то ещё хранится признак того, что у меня английская локализация. И откуда взялся в locale ru_ua?

• 6

Всё, нашёл, русифицировал…

Похоже, подключение к PiBoard было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.