Не доступна microSD после переноса системы в eMMC

• 0

Известная проблема, после переноса системы Armbian в eMMC память Orange Pi Plus 2E или Orange Pi PC Plus - microSD карта из загруженной системы никак не видна и соответственно не доступна.
    Этот баг можно исправить изменением значение параметра sdc_detmode с 3 на 1 в Вашем script.bin.

Подробнее, как редактировать script.bin.

• 1

приведенные правки не работают в Armbian 5.27 на orange pi plus 2 H3. что делать ?
    система все равно грузится с eMMC

• 2

@zoldaten Тут 2 ошибки.

1. Этот метод не предназначен для управления источником загрузки, он для тех случаев, когда система в emmc, а microsd используется для хранения данных (по умолчанию из ОС работающей с emmc - microsd карта не доступна).
    2. microsd карта имеет высший приоритет и если на ней корректная загрузочная область - загрузка будет произведена с нее, в противном случае грузится emmc.

• 3

как-то принудительно можно в script.bin выставить загрузку с SD-карты ?
    несмотря на приоритет, я не могу прогрузиться с SD, хотя образы ранее успешно стартовали.
    может быть удалить script.bin с eMMC (но я боюсь, что получу кирпич) ?

• 4

@zoldaten Этот приоритет на уровне железа, потому скорее всего что с sd картой какие-то проблемы.

• 5

проблема с microSD у меня появилась после обновления системы с armbian 5.25 до 5.31 на nanopi neo air. Указанный фикс устранил проблему.

Похоже, подключение к PiBoard было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.