Операционные системы для ASUS Tinker Board

• 0

В данной теме будут собраны все доступные дистрибутивы для ASUS Tinker Board. На данный момент список не очень внушительный но ситуация с данным мини-компьютером многообещающая.

Название Версия Логин/пароль Ссылка Комментарий
    TinkerOS 2.0.5 linaro/linaro asus.com / GoogleDrive Свежая, релизная версия на базе Deiban 9. [Предыдущие версии: 2.0.4, 1.9, 1.8, 1.6]
    Android 13.13.0.74 asus.com / GoogleDrive Официальная сборка Android 6 от ASUS.
    Armbian root/1234 armbian.com Стабильная версия Armbian.
    DietPi Jessie root/dietpi dietpi.com / GoogleDrive Легковесный дистрибутив на базе Debian Jessie
    DietPi Stretch root/dietpi dietpi.com Легковесный дистрибутив на базе Debian Jessie
    Volumio volumio/volumio volumio.org Дистрибутив для создания музыкальной станции.
    FlintOS 0.1 flintos.io Загрузка в браузер Chromium, подобие ChromeOS.
    Debian Kodi linaro/linaro Cloud Официальная сборка Debian с KODI от Asus. Более не поддерживается, удалена с оф. сайта.
    LibreELEC 8.2 root/libreelec GitHub / GoogleDrive Неофициальная сборка LibreELEC.

• 1

Хотелось бы увидеть в этом списке Windows 10

• 2

Как войти в BIOS тинкер боард

• 3
    Эта запись удалена!

• 4

@kpmic в ARM нет BIOS.
    Заменой BIOS служит u-boot и конфигурационные файлы в /boot/ разделе.

• 5

@kpmic Скорее всего этого не произойдет, а если и произойдет то софт все равно писаный под x86 и не будет работать на ARM.

• 6

На RASPBERY PI есть Win 10 Iot, а он на АРМе

• 7

@kpmic У IoT ничего общего с классичкой Win 10 нет и софта там тоже никакого нет.
    Это решение для тех, кто всю жизнь кодит под винду и хочет строить IoT проекты на винде.

• 8

Спасибо.
    Но поскольку я купил эту железку и хочу ее освоить не подскажите какой нибудь букварь по ДЕБИАН.
    Лет 10 назад я пытался перейти на Линукс вместо Винды, но даже не смог ее установить, столько оказалось заморочек.

• 9

@kpmic Поищите видео на youtube по ключевым словам “Переход на linux” и подобным, послушайте что люди говорят. А вообще, проще всего, сначала поставить задачу, а потом решить ее. То есть, попробуйте решать те же задачи что решали на ?Windows? в Debian попутно гугля и со временем разберетесь, ничего сверх сложного нет.
    Так же, если Linux никак не идет - попробуйте Android.

• 10

С Андроидом проблема.
    Скачал его из Вашего списка, запускается, но разрешение экрана большое, на 7" дисплей не влазиет, видно пол экрана, на 23" видно все.
    Но это не самое плохое, после изменения в настройках и выхода из них черный экран. Помогает только заливка на флешку нового образа, но только до изменения настроек.

• 11

@kpmic Если Android подходит но плохо работает - предлагаю попробовать более свежую версию (я не успел обновить в списке)
    http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/mb/Linux/Tinker_Board_2GB/20171115-tinker-board-android-marshmallow-userdebug-v1312043.zip

• 12

Спасибо, качаю, буду пробовать.

• 13

Андроид работает нормально, все хорошо установилось, размер экрана нормальный, после изменения настроек черный экран отсутствует.
    Андроид видит USB порты, подключал флешку, вэб камеру все работает.
    Две маленьких проблемы:

1. Тормозит, выполнения действия иногда надо ждать 30-50 сек.
    2. В кнопку на экране надо тыкать чуть выше иначе не срабатывает, нужна калибровка тачскрина, как в смартфонах

• 14

Debian 1.9 нет звука через hdmi.

• 15

armbian зависает на имени и пароле

Похоже, подключение к PiBoard было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.