Создание образа системы.

• 0

Доброго времени суток, подскажите как корректно сделать образ установленной и настроенной системы на Orange PI One? Делал на Mint через dd, все прошло успешно, но при обратной записи на флешку, система начала разваливаться.

• 1

@KraSys Привет! А в чем стоит задача? Сделать копию (бекап) рабочей системы?
    Для правильного снятия образа необходимо посмотреть через диспетчер дисков размер размеченной области под файловую систему.
    Для примера, я бы снимал образ с флешки размером в 8GB следующим образом.
    dd if=/dev/sdc of=/home/image.img bs=1050m count=8

Так же, под виндой это можно удобно делать при помощи утилиты Win32Disk Imager, кнопкой Read.

• 2

@piman Wln32diskImager знаю, пользовался, в ней я сталкнулся с тем что образ сделанный через нее далее возможно записать только на флешь такого же объема, что не много не удобно, либо я что-то упустил… как вообще происходит “отвязка” от объема диска(по принципу готовых образов для апельсинки)? За ответ спасибо, завтра опробую с вашими параметрами!

• 3

@KraSys Они просто не снимают образ с флешки, он гененрируется скриптами.
    Если покажешь скриншот с дисковой утилиты с данными по этой флешке - помогу с более точными параметрами. Потому-что с моими образ легко может получится больше обьема флешки.

• 4

@piman завтра скину.

• 5

@piman Приветствую, не было времени… Вот скрины флешки.
    1_1499416329100_fdisk.png

• 6

@KraSys Наверное самый простой способ это через gparted уменьшить раздел /dev/sdc2 до минимального размера таким образом, что-бы все свободное пространство стало как “не размеченная область”, посчитать итоговый обьем sdc1 и sdc2 и снять образ именно этого куска карты.
    Допустим, sdc1 так и останется 64M, а sdc2 станет 4,25.
    4,25+0,064 = 4,4 (с округлением до 100МБ для простоты), далее 4,4G/4=1100M
    dd if=/dev/sdc of=/home/image.img bs=1100m count=4

• 7

@piman спасибо, сейчас попробую и отпишусь!

Похоже, подключение к PiBoard было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.