Помогите с подключением к компу zero w

Не могу состыковать комп zero w. Залил операционку с оф сайта, установил, все обновил, посмотрел ip. В vnc пишет The connection was refused by the computer.
А в PuTTy пишет Network error: Connection refused

@Константин Привет!
Операционку распаковал из zip архива?
Попробуй заливать img файл посредством приложения Etcher
После записи img на microsd - переподключи карточку к компьютеру и в boot разделе создай пустой файл SSH (это включит ssh службу при запуске)
После успешного запуска подключайся по ssh и через утилиту raspi-config включи vnc

Подключился через PyTTy. Спасибо!
Затем выполнил следующие команды
sudo apt-get install tightvncserver
vncserver :1 -geometry 1280×800 -depth 16 -pixelformat rgb565
И попробовал подключиться через realvnc и ultravnc. После ip указываю :1 Ничего не получается. Что я не так сделал или не доделал. Подскажите пожалуйста!
Пишет: “failed to connect to server”.

@Константин Цитирую себя

После успешного запуска подключайся по ssh и через утилиту raspi-config включи vnc

Не нужно устанавливать tightvncserver, нужно запустить уже установленный и сконфигурированный разработчиками Raspbian.
Если уж сильно хочется запустить свою копию vnc сервер:
:1 и pixelformat - кажется лишнее. Так же, необходимо зафорсить hdmi в config.txt (кажется hdmi force hotplug) это для headless конфига.
Но все же, настоятельно рекомендую использовать предустановленный, работает превосходно.

С vnc сначала не получалось. Попробовал все заново. Подключил через ssh PyTTy. В строке прописал
sudo aptitude install vnc4-common vnc4server xvnc4viewer
Затем
vncserver
vncviewer hostname компа с кот подключаюсь :1
Далее через 1 порт по ultravnc.
Попробую объяснить что мне нужно. Я хочу к zero w подключить камеру и получить к ней доступ с другого компа. Поэтому мне казалось, что надо через vnc, хотя по сути весь рабочий стол и все остальное мне не нужно.
Видел видео, где таким образом zero w ставят как камеру глазок в квартиру. Если она стоит например в квартире и подключена к дом вай-фай я могу с работы к ней подключиться и управлять? Как все это реализовать?
Ещё подскажите вторым компом с кот буду подключаться может быть pi 3. Как это сделать?
Посоветуйте книгу или просто какие шаги надо сделать, чтоб научиться пользоваться pi и не задавать глупых вопросов.
Спасибо большое!!!

Log in to reply