Не грузится Orange Pi Plus 2E

Пытаюсь загрузить Orange Pi Plus 2E и она виснет на разных этапах загрузки. Плата с начала эксплуатации ни разу успешно не загрузилась.
Процесс загрузки мониторю через UART.

Я пытался загрузить первоначально зашитую OC, которая по умолчанию должна быть на eMMC, а также разные версии Armbian, Lubuntu и Debian: десктопные и серверные.
Результат один и тот же: плата начинает грузиться, идет лог в терминале, а потом примерно на 4-й секунде зависает, причем на совершенно разных этапах, даже если используется одна и та же ОС на одной и той же SD карте. Я ждал по 15 минут, в надежде, что отвиснет - не помогло.
Логи мог бы привести, но во-первых они длинные, а во-вторых, как я уже упомянул выше - виснет в разных местах, то есть по месту зависания вряд ли можно сделать вывод о той или иной ошибке.

Я пробовал 3 разных SD карты, все работали безглючно в других местах. Одна из карт использовалась для работы с Odroid C2. Он с неё нормально грузится и работает (образ естественно другой, просто упоминаю, чтобы было понятно, что карта точно хорошая и быстрая)

При загрузке с emmc горит красный диод, на экране монитора только лого Allwinner H3.
При загрузке с SD экран черный, горит зеленый диод.
Эти внешние признаки не зависят от того, подключен UART или нет.

Также при загрузке есть надпись “Press any key to stop autoload”
Если я нажимаю любую клавишу, то загрузка, естественно останавливается, и я могу вводить команды, на которые плата отвечает. Только что в этой консоли делать и можно ли с её помощью понять причину глюка - я не знаю.

Вычитал, что Orange PI очень чувствительны к питанию: провод использую тот, который пришел с картой, в качестве адаптера пробовал брендовые Samsung 2A, Apple 2.1A и быструю зарядку от Oukitel. Также пробовал подключить к лабораторному БП, он показывает ток 0.5А. 
Еще пробовал подключать к блоку батарей через конвертер напряжения, купленный на алиэкспрессе, у него вообще по спецификации максимальный ток 4,5 А. И тем более, что вообще использование планировалось именно от батарейного блока после разработки.
Вычитал даже на форуме Armbian, что у одного человека была подобная проблема и он её вылечил, подключив питание одновременно через разъем питания и с другого источника через GPIO. Но мне тоже не помогло.

Кстати опять же, от всех протестированных источников питания Odroid C2 прекрасно работает без глюков.

Может у кого есть версии?

я б советовал бьі вернуть комп в магазин и поменять или вернуть деньги

@Hamulus Да, вы перечислили наверное все, что можно было бы попробовать сделать с ней, похоже на дохлую электронику.
Единственное что я мог бы еще посоветовать - запитайте плату посредством GPIO, внимательно посмотрите распиновку, отсчитывайте от пина с пометкой (стрелочка), распиновка не на всех Orange Pi одинакова, на части плат гребенка банально перевернута вверх тормашками.

@Hamulus мне кажется что на каком-то компоненте с bga пайкой есть треснутый шарик который при нагревании отходит, после чего все виснет, если вернуть в магазин не возможно на крайний случай надо прогреть все компоненты феном

у меня в этом опыта нет, хотя фен есть:)
до какой температуры и сколько времени надо прогревать?
стоит ли греть все компоненты с BGA (т.е. процессор, память и emmc) или что-то можно точно не греть?
правильно ли я понимаю, что надо остальное всё экранировать, чтобы SMD не уплыли?
есть ли шанс перегреть чипы? (хотя терять особо нечего, плата всё равно глючная)

сказать что греть конкретно не могу, попробуй сначала проц, потом все по очереди, после каждого прогревания включать и проверять как работает
перегреть шанс есть всегда, я б посоветовал погреть сначала что то не рабочее и ненужное, например видео карту дохлую
постав поток на минимум, температуру 340, все что не будешь греть замотай пищевой фольгой, оставь только окно для детальки, греешь, переодически тикаешь легонько в детальку пинцетом или чем то металлическим, когда деталька начнет шевелится легонько придай небольшое смещение в одной оси(Х) потом в другой оси(Y), так пару раз, потом ждёшь когда комп остынет полностью, включаешь проверяешь

легонько это так чтобы когда ты отпускаешь пинцет деталька вернулась назад на место сама

в итоге плата заработала отлично с оригинальным адаптером на 3A
это ж что за требования к питанию такие?:))

и самое главное - как её питать от батареи? как я писал выше, конвертер напряжения на 4,5А тоже её не “завел”

Log in to reply