Orange PI Plus 2E как медиаплеер

• 0

У меня есть телек с HDMI. Сейчас я использую ноут в качестве плеера для файлов, которые качаю с торрентов.

Однако, захотелось вместо ноута использовать Orange PI.
    Поставил Armbian 5.30
    И к моему ужасу обнаружил, что там нормально не проигрывается видео.
    Поставляемый с установкой плеер MPV нормально и без тормозов проигрывает только MKV файлы, а все AVI с кодировкой Xvid - какой-то дикий треш, на некоторых все цвета инвертированные и в сплошных артефактах, а в некоторых вообще просто разноцветные полосы по экрану. К тому же у плеера сильно урезанный функционал, например громкость не регулируется колесом мыши, вместо этого колесо мыши отвечает за прокрутку.

Также попробовал VLC и SMPlayer. У них функционала достаточно, но они проигрывают Xvid с теми же глюками, а MKV с периодическими тормозами и зелеными артефактами, а то и периодически появляющимся зеленым экраном.

Вопрос: есть ли нормальный плеер под Armbian или может какую-то другую ОС поставить? Например Lubuntu desktop, под ней как будет работать?
    Или может какие-то настройки хитрые нужны?

• 1

@Hamulus Извини, твое сообщение совсем не заметил, скажи, у тебя еще есть вопросы?
    Плеер с хардварным декодингом это omxplayer.
    Так же, если задача - смотреть на телеке, я бы посоветовал смотреть в сторону OpenELEC/LibreELEC, они есть в списке ОС. На них, так же можно установить террент плагин и качать(раздавать) контент в фоне.

Похоже, подключение к PiBoard было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.