Установка Android на Orange Pi

• 0

Процесс записи Android образа для Orange Pi существенно отличается от записи Linux образа и к сожалению пока это действо доступно только под Windows из-за того, что записывать образ Android для Orange Pi нужно исключительно софтиной Phoenix Card, ниже представленны ссылки на разных зеркалах для скачивания разных версий оной, по умолчанию используйте самую свежу версию Phoenix Card 3.1.0.

PhoenixCard 3.1.0: piboard.io
    PhoenixCard 3.0.9: piboard.io
    PhoenixCard 3.0.6: piboard.io

Вы уже скачали Phoenix Card, распаковали папку с утилитой из архива, теперь скачайте и разархивируйте подходящий для вашей платы образ Android, доступные варианты описаны в этой теме.

Запустите Phoenix Card.exe, в главном окне выполните следующе

1. Выберите имя диска (карты памяти на которую будем записывать)
    2. Выберите файл образа Android
    3. Выберите Write Mode - Startup
    4. Нажмите Burn.
      0_1471867557950_Install_android_to_orangepi_man1.png
    1. В случае успеха Вы увидите следующее.
      0_1471867812902_Install_android_to_orangepi_man2.png

Проблемы?

Если в процессе записи возникли неполадки - нужно форматировать карту при помощи специального режима Phoenix Card.

1. Выберите имя диска (карты памяти на которую будем записывать)
    2. Выберите Write Mode - Product
    3. Нажмите Format to normal
      0_1471867691792_Install_android_to_orangepi_man3.png

• 1

как я ни старался и чем не писал образ - не запускается pi zero - постоянно красная лампа горит. Помогите кто-нибудь советом!

• 2

Участник @jerico написал в Установка Android на Orange Pi:

как я ни старался и чем не писал образ - не запускается pi zero - постоянно красная лампа горит. Помогите кто-нибудь советом!

Какая модель Orange Pi и какой образ используешь?

• 3

@piman модель pi zero 512m
    образ sun8iw7p1_android_dolphin-p2_uart0 и sun8iw7p1_android_dolphin-p1_uart0._PCPlus пробовал

• 4

@jerico Записываешь через PhoenixCard выбирая Product или Startup? Советую попробовать Startup.
    И еще, после записи - включи и подожди несколько минут, может быть это долгий первый запуск на столь маломощном мини-пк.
    Карта памяти, я надеюсь не ниже 10 class (и не Transcend)?

• 5

форматировал в продукт, ставил в стартап. флешь - 10 класс кингстон. ждал минут 15 пока горела красная лампочка. эффекта - ноль.
    Armbian поднимается на раз-два

• 6

@jerico Лично я не проверял и сейчас нет возможности, но закрадывается у меня мысль что Android под Zero не более чем мираж. HDMI у Zero нет, собственно как с Android работать - решительно не понятно. Так как единственным вариантом вывода изображения на дисплей является TVOUT в 3.5mm jack в шилде, вероятно что этот Andoid запускается при наличии данного шилда.

• 7

подпаиваешься на 2 (gnd ) и 9 (TVout) на тюльпан и изумительно показывает. Сегодня сам это проэкспирементировал. У меня другая проблема всплыла. Не могу подключиться к компу по WIFI для передачи потокового видео.Установил шарик , по нему передаёт .

• 8

@Dostal уточни, пожалуйста, что такое шарик? :)

• 9

@Dostal подключаешь оранж к wifi сети, а комп не видно (пинг?)?

• 10

набери в поисковике shareit для андроида и для windows .C его помощью закидываю на PI кино и файлы.

• 11

андроид кривой .Переведена с китайского половина надписей.

• 12

@jerico привет! у меня zero тоже молчала, образ сначала ставил такой как у тебя, даже лампочка не горела, я скачал с офф сайта образ android именно для zero и все завелось, первьій запуск ждал 3 минутьі0_1493951636149_IMG_1539[1].JPG

• 13

@Bob привет, можешь ссылку дать а то я только битые на гуглдрайв находил. 3-й день не могу запустить.

• 14

@cardov вот здесь перезалиты все официальные образы: http://piboard.io/topic/6/операционные-системы-для-orange-pi

• 15

@cardov вот образ которьій я ставил себе на orange pi zero https://drive.google.com/open?id=0B_3ETrdQSihJSzFWYXpMOVc0T00

• 16

@piman Привет. Проблемы с записью, пробовал разные карты (все не меньше 10 класса) картридеры , разные порты usb, совместимость с операционками, от администратора. и всё равно выскакивает ошибка. Не знаю уже что делать, если есть мысли по поводу подскажи.

Formatting The card . . .
    Start Burning . . .
    [phenix card_00] Burn Sucess
    [phenix card_10] Burn Sucess
    [MBR ] Burn Sucess
    [BootLoader] Burn Sucess
    Error

• 17

@cardov это с тем образом что скинул @Bob? Может быть его нужно писать через win32 disk imager/etcher?

• 18

@piman да он самый тот образ, через win32 не стартует , не через 5 не через 15 минут, Не срабатывает не красный не зелёный индикаторы.

• 19

@cardov а через phoenixcard использовал startup или product режим?

• 20

@piman в начале по инструкции что в шапке. Потом по разному , записывается если product и Burn но android не стартует. А если startup то не записывается вообще ,error

• 21

@cardov
    попробуй этот образ Android.
    У тебя классический OPi Zero, не Zero Plus 2?
    Linux запускал на своей плате, она вообще живая?
    Чем питаешь плату? Есть возможность использовать другой источник питания?
    Когда

Не срабатывает не красный не зелёный индикаторы.

индикация на сетевом порту есть? (при отключенном кабеле)
    И наконец, какая карта памяти, производитель/модель/клас?
    Монитор/тв подключен правильно?
    Кажется мне, что дело не в образе, дело в чем-то другом.

• 22

@piman OPi Zero без плюсов
    sd kingston 10 класс 128g
    debian_desktop и Armbian_5.25 стартуют хорошо как через
    питаю 5v 2а пробовал 2 разных разрядника. Оба нормально питают
    монитор tv земля 2й pin и 9pin
    через PuTTY в терминал входит нормально
    через VNC Viewer на debian_desktop можно тоже. Я тоже уверен что дело не в образе. А в его записи через PhoenixCard , но почему …

• 23

@cardov так же пробовал карту 6 класса на 8gb тоже хорошо работают debian_desktop и Armbian_5.25 но andrid не пишется

• 24

@cardov Образ который скинул @Bob, PhoenixCard 3.1.0, карточка Sandisk 16G, режим Startup (Product для автоматической записи образа в emmc при первом старте).
    0_1494003152292_upload-bdea13bd-fe2e-4ef1-aacb-2b6d11996730
    Платы проверить - нет, к сожалению.
    У тебя карты памяти “из крайности в крайность”, попробуй достать карту памяти на 8/16G но 10го класа.
    Нужно добится успешной записи в режиме Startup.

• 25

@piman спасибо, попробую

• 26

Тот образ что я скинул заливал через phenix3.1.0, пару раз вьіскакивали error, потом образ залился, вставил флешку в оранж, все работает

• 27

привет всем, достал карту на 16g 10 класса, тоже выскакивала ошибка. Дефрагментировал в SDFormatter с настройками Format type (full) Картридер вставил в разъём USB 3.0 идущий с материки. Вот тогда всё получилось. Может кому пригодится.

• 28

@Bob привет, у меня такой же zero апельсин, всё работает кроме звука. Знаю что 7-8 ножки на 13 пиновой шине звук левый и правый. Ну и земля в большой количестве GND где находится тоже знаю. И как я их только не подключал и не комбинировал, звука нет. Если удачно настраивал звук сообщи пожалуйста.

• 29

@cardov Мне кажется что проблема не в подключении, а настройках ОС.

Похоже, подключение к PiBoard было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.