Обновление script.bin для Orange Pi

• 0

Все современные одноплатные компьютеры Orange Pi построены на базе одного и того же SoC - Allwinner H3, а соответственно и совместимы между собой, отличаются они лишь “обвесом” в виде USB портов, Ethernet контроллером, наличием или наоборот отсутствием WiFi, SATA и прочем периферии. Соответственно образ операционной системы от, например, Orange Pi Plus 2 можно запустить на Orange Pi One и наоборот, нужна лишь небольшая “донастройка”, средством этой настройки является script.bin файл в загрузочном разделе карты памяти.

Loboris (активный участник сообщества, поддерживающий целую линейку авторских сборок ОС для Orange Pi) упростил задачу обновления script.bin до невозможности. Достаточно выполнить указанные ниже команды в терминале, в мастере выбрать Вашу модель платы, разрешение дисплея и тип его подключения, скрипт все сделает за Вас.

wget http://loboris.eu/update_kernel.sh
    sudo mv update_kernel.sh /usr/local/bin
    sudo chmod +x /usr/local/bin/update_kernel.sh
    sudo update_kernel.sh test

• 1

@piman а модно подробней как про script.bin, качаю я допустим универсальный образ Ubuntu MATE 16.04 записываю при помощи dd из по линукса на microsd потом монтирую раздел boot захожу и тут не понятно

если у меня orange pi plus 2e что мне нужно делать дальше, скачиваю архив https://drive.google.com/file/d/0B1hyW7T0dqn6X0RSU0NkYktpS1E/view есть несколько вариантов script.bin.OPI-PC_, script.bin.OPI-PLUS_, script.bin.OPI-2_** каккие файлы мне нужны у меня как бы plus 2e мне нужно копировать script.bin.OPI-PLUS_*** или script.bin.OPI-2_ ? по смыслу непонятно.

ну вот допустим правильный ответ OPI-PLUS , беру -

1. script.bin.OPI-PLUS_1080p60_hdmi переименовываю script.bin;
    2. беру uImage_OPI-PLUS переименовываю просто в uImage;
    3. закидываю эти два файла в boot
      включаю выключаю питание и ничего, если с этим экспериментировать то тоже не получается включить, либо горит красный светодиод, либо ничего не горит , либо иногда зеленый горит , но в любом случае не удается залогиниться но ssh

как мне Ubuntu MATE поставить на мою orange pi ? можно по пунктам что нужно делать ? Armbian нормально ставится, а универсальные не очень

• 2

@Аня-Сахарок
    Я перенес Ваш пост в более подходящую тему.
    Вы все правильно делаете, единственное “но” - uBoot обновлять не обязательно, возможно в этом и заключается проблема.
    В Вашем случае нужен именно script.bin.OPI-PLUS_, в архивах от Loboris нет script.bin для Plus 2E, он немного забросил разработку.
    Я бы посоветовал воспользоватся скриптом описанным в первом посту этой темы, он от того же Loboris (чей архив scriptbin_kernel), но выполняет все эти действия в автоматическом режиме.

Так же, можно попробовать взять script.bin и з образа armbian.

• 3

попробую спасибо

Похоже, подключение к PiBoard было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.